О том что такое openID, как добавить комментарий в этот блог и ещё…

OpenID это открытый идентификатор имеющий формат URL-адреса, который можно использовать вместо регистрации на ресурсах, которые поддерживают аутоинтификацию OpenID. OpenID так же могут быть персональные страницы пользователей, зарегистрированные в социальных сетях или блог-хостингах которые являются openID-провайдерами. Вот наиболее известные и популярные из них:

OpenID провайдер Формат URL-адреса OpenID
Livejournal (он же ЖЖ) http://ваше_имя.livejournal.com
MySpace http://www.myspace.com/ваша_страница
Я.ру http://ваше_имя.ya.ru
Мой круг http://ваша_страница.moikrug.ru
Liveinternet http://www.liveinternet.ru/users/ваше_имя
Blogger http://ваша_страница.blogspot.com
Yahoo http://ваше_имя.yahoo.com


OpenID - провайдер, это блог-хостинг или социальная сеть, в которой зарегистрированная персональная страница пользователя является так же и openID, это значит, что везде, где требуется ввести URL-адрес openID, вы вводите URL-адрес своей странички зарегистрированной в таком блог-хостинге или социальной сети. Имея один openID, Вы можете регистрироваться с ним на любом из ресурсов поддерживающих openID-аутентификацию. Теперь обратимся к конкретному примеру. Допустим мы не зарегистрированы в Google но хотим оставить комментарий в блоге Google в котором, разрешены комментарии только от зарегистрированных пользователей Google и владельцев openID. На пример при этом у нас есть страничка на MySpace имеющая адрес http://www.myspace.com/IvanIv, как мы видим из выше расположенной таблицы MySpace является openID-провайдером, а следовательно, зарегистрированная на MySpace страничка является так же и openID. Мы открываем страницу с формой добавления комментариев, на которой 1) вводим свой комментарий, 2) выбираем openID в качестве идентификационной записи



далее у нас открывается поле для ввода URL-адреса openID, 1) здесь мы вводим URL-адрес нашего openID (нашей странички на MySpace) http://www.myspace.com/IvanIv , 2) нажимаем кнопку "Опубликовать"



и далее открывается страничка openID-авторизации на MySpace (похожая страничка есть у каждого openID-провайдера), на которой нам предлагается ввести логин (e-mail который мы указывали в качестве логина, когда регистрировались на MySpace) и пароль для входа в наш аккаунт на MySpace. Вводим 1) e-mail, 2) пароль, 3) нажимаем кнопку "Продолжить"



Всё. Комментарий в блог Google добавлен под учётной записью openID который имеет URL-адрес http://www.myspace.com/IvanIv. Таким же образом можно добавлять комментарии, используя openID зарегистрированный у любого openID-провайдера (см. таблицу в начале статьи), а также добавить себя в список постоянных читателей блога. Владельцам сайтов будет так же интересно узнать, что, даже не являясь openID-провайдером при помощи функции делегирования, любой свой сайт или web-страничку можно превратить в openID. Я не могу здесь дальше развивать эту тему, т.к. писать об openID можно ещё очень много, но на это необходимо время, а для желающих всё же более углублённо изучить openID вот пара интересных ссылок: Интеграция OpenID в ваш сайт, Список OpenID-провайдеров (англ.)

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Очень удобная штука

Постоянные читатели блога